1408
ПРОЕКТ 8-10 КЛАССОВ ГИМНАЗИИ №1512

Четверг, 03.07.2025, 04:34
Меню сайта
Категории раздела
День за днем [1038]
1941 [5]
1942 [4]
1943 [86]
1944 [19]
1945 [1]
Наш опрос
Погиб ли на войне кто-либо из вашей семьи?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » День за днем [ Добавить статью ]

26 февраля 1944
Ленинградско-Новгородская операция.

26 февраля перешли в наступление войска 10-й гвардейской и 3-й ударной армий 2-го Прибалтийского фронта. К концу февраля войска 2-го Прибалтийского фронта совместно с войсками Ленинградского фронта вышли к псковско-островскому укреплённому району и левее, на рубеж Новоржев — Пустошка, где были остановлены врагом.

Рогачевско-Жлобинская операция.

А. В. Горбатов, чтобы избежать напрасных потерь, решил перейти к обороне, но с этим не был согласен командующий фронтом. К. К. Рокоссовский категорически требовал продолжать наступление на Бобруйск. Ставка согласилась с решением командующего 3-й армией.

Завершилась Рогачевско-Жлобинская операция, проходившая с 21 по 26 января 1944 года. Советские войска форсировали Днепр, прорвали сильно укреплённую оборонительную полосу противника, захватили выгодный в оперативном отношении плацдарм размером шестьдесят два километра по фронту и до тридцати километров в глубину. Наши войска очистили от противника плацдарм на восточном берегу Днепра. Освободили город Рогачев, перерезали железнодорожную линию Жлобин — Могилев, захватили плацдарм на реке Друть. В ходе боев уничтожено свыше восьми тысяч вражеских солдат и офицеров, большое количество техники.
Категория: День за днем | Добавил: Марина (07.05.2014) | Автор: Кузьмина Марина E
Просмотров: 239 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта