Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
17 января 1943
Великолукская операция. 3-я ударная армия Калининского фронта (М. А. Пуркаев) ликвидировала 7-тысячный гарнизон противника в Великих Луках и освободила город. Немецкий гарнизон был разделён на три очага сопротивления: крепость, Дом Офицеров Красной Армии (штаб коменданта города фон Засса, ныне здание городского драматического театра, гостиница «Москва», гестапо, баня № 1, правый крутой берег реки Ловать) и вокзал. Гитлер, как и Паулюсу в Сталинграде, обещал манну небесную в случае удержания Великих Лук коменданту города фон Зассу, и назвать Великие Луки его именем /Зассенштадт/.
Операция «Искра». 67-я армия (М. П. Духанов) Ленинградского фронта (Л. А. Говоров) подошла к Рабочим посёлкам № 1 и № 2, овладела Рабочим посёлком № 3 и заканчивала уничтожение противника в Шлиссельбурге. Одновременно войска армии обошли 2-й городок с востока. Попытки 136-й стрелковой дивизии прорваться к Рабочему посёлку № 5 встретили ожесточённое сопротивление противника.
2-я ударная армия Волховского фронта (К. А. Мерецков) к 17 января закончила уничтожение противника в Рабочих посёлках № 4 и № 8, овладела сильным опорным пунктом в Липке, вышла к Рабочему посёлку № 1, заняла завод ВИМТ и станцию Синявино. Атаки левофланговых дивизий армии в районах Гонтовой Липки и Гайтолово успеха не имели.
Командование 18-й немецкой армии приняло решение отказаться от удержания плацдарма группы Хюнера у самого берега Ладожского озера и санкционировало прорыв оставшихся там частей на соединение с основными силами армии.
Операция «Кольцо». К исходу 17 января 64, 57, 21, 65-я и 24-я армии Донского фронта (К. К. Рокоссовский) вышли на ближние подступы к Сталинграду по линии Большая Россошка, хутор Гончара, Воропоново. Войска противника, отступавшие на восток, заняли внутренний оборонительный обвод со старыми советскими укреплениями и продолжали оказывать упорное сопротивление.
Ростовская операция. К 17 января войска Южного фронта (А. И. Ерёменко) достигли рубежа левый берег нижнего течения Северного Донца — станица Манычская (в 40—45 километрах от Ростова) и далее по правому берегу Маныча до Пролетарской.
|
Категория: День за днем | Добавил: (06.05.2014)
| Автор: Чернышова Вероника
|
Просмотров: 257
| Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|